Как применяются сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости?

Специалисты филиала ППК «Роскадастр» ответили на вопросы о применении сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости после проведения государственной кадастровой оценки на территории Омской области
В нашем регионе в 2022 году проведена государственная кадастровая оценка (далее – государственная оценка) земельных участков всех категорий земель, результаты которой утверждены приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 09.09.2022 № 78-п (далее – Приказ № 78-п).
С какого момента применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости, утвержденная Приказом № 78-п?
Применение сведений о кадастровой стоимости регламентировано Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон об оценке). Сведения о кадастровой стоимости земельных участков, утвержденные Приказом № 78-п, применяются с 01 января 2023 года.
Почему дата «01 января 2022 года» является датой определения кадастровой стоимости, утвержденной Приказом № 78-п?
При определении кадастровой стоимости в рамках проведения государственной оценки объектами оценки являются объекты недвижимости, сведения о которых содержатся в государственном реестре недвижимости на дату проведения оценки. В данном случае, перечень объектов недвижимости для целей проведения кадастровой оценки формировался по состоянию на 01 января 2022 года. Поэтому дата определения в данном случае «01 января 2022 года».
Как определяется кадастровая стоимость объектов недвижимости, которые поставлены на кадастровый учет в 2022 году и не вошли в перечень для проведения государственной оценки?
«Согласно части 7 статьи 15 Закона об оценке для объектов, поставленных на кадастровый учет в 2022 году, т.е. во время проведения государственной оценки, кадастровая стоимость определяется бюджетным учреждением «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» (далее – бюджетное учреждение) заново. Дата применения кадастровой стоимости таких объектов 01 января 2023 года», – рассказал директор филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Андрей Платонов.
Следует отметить, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки. Кадастровую стоимость указанных объектов недвижимости также определяет бюджетное учреждение в установленные Российским законодательством сроки, датой применения будет 01 января 2023 года.
Что делать, если остались вопросы?
В настоящее время, в случае возникновения вопросов по дате применения кадастровой стоимости жители Омской области могут обратиться в филиал ППК «Роскадастр» по Омской области по телефону 72-94-70 (доб. 9), в случае возникновения вопросов, связанных с расчетом кадастровой стоимости, жители Омской области могут обратиться к специалистам бюджетного учреждения «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» по адресу: г. Омск, ул. Краснофлотская, 8, либо по телефонам 20-12-05, 43-08-33.


В 2022 году омичи получили более 1,4 млн выписок из ЕГРН

Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Омской области рассказали, какие выписки были наиболее актуальными у омичей в 2022 году, и как эти данные изменились по сравнению с 2021 годом.

Данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации содержатся в государственном информационном ресурсе – Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Выписка из ЕГРН – основа любой сделки с недвижимостью. Она содержит актуальную информацию об объекте (адрес, площадь, категория земель, кадастровая стоимость и пр.) и его владельце.

В 2022 году по запросам в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Омской области, Филиалом было подготовлено более 1,4 млн выписок из ЕГРН. Большая часть выписок подготовлена по запросам органов власти — порядка 1,1 млн. выписок. По запросам физических и юридических лиц выдано 279 тыс. выписок, из них в электронном виде — 83%.
В 2021 году по запросам было подготовлено более 1,9 млн выписок. От органов власти поступило более 1,6 млн. запросов. От физических и юридических лиц 248,5 тыс. выписок, из них в электронном виде более 74 %.
«Как показывает статистика, граждане и юридические лица стали чаще обращаться за предоставлением сведений из ЕГРН. При этом более популярной становится услуга по предоставлению сведений из ЕГРН в электронном виде», – отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.
Чаще всего омичи обращались за получением выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В 2022 году подготовлено более 37 тыс. таких выписок. В 2021 году этот тип выписки также был самым востребованным, тогда было выдано 26,5 тыс. выписок».
На втором по популярности месте — услуга по получению выписки об объекте недвижимости. В 2022 году омичи заказали 19 тыс. выписок. В 2021 году эта форма выписки также занимала второе место, а сведения по объектам недвижимости тогда предоставили 8 тыс. раз.
На третьем месте в 2022 году оказались выписки о правах отдельного лица, их запрашивали более 7 тыс. раз. В 2021 году предоставлено почти 6 тыс. таких выписок.
Отдельно отметим выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости – это единственная выписка из ЕГРН, предоставляемая на безвозмездной основе. Данный вид выписки в 2022 году предоставлялся Филиалом 76 тыс. раз. В 2021 году о кадастровой стоимости было предоставлено 72,6 тыс. выписок.


Итоги проведения учетно-регистрационных действий во ФГИС ЕГРН в части формирования реестровых дел объектов недвижимости и объектов реестра границ за 2022 год

Специалисты отдела ведения архива филиала ППК «Роскадастр» по Омской области подвели итоги деятельности за 2022 год

Реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) внесены сведения, установленные Федеральным закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ).

В соответствии с приказом Росреестра от 28.06.2022 № П/0254 «Об утверждении порядка ведения, порядка и сроков хранения реестровых дел, книг учета документов, а также документов, подлежащих выдаче заявителям после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимость, но не полученных ими» в реестровое дело объекта недвижимости помещаются документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект недвижимости (в том числе поступившие в ходе осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в порядке внутриведомственного и межведомственного взаимодействия), а также иные документы, указанные в Законе № 218-ФЗ.

Реестровые дела объектов реестра границ (Государственной границы Российской Федерации, границ административно-территориального деления, зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, береговых линий) идентифицируются реестровым номером границы.

«В реестровые дела объектов реестра границ включаются документы, принятые органом регистрации прав или поступившие в порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении ЕГРН в соответствии со ст. 32 Закона № 218-ФЗ», – отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.

По итогам проведения учетно-регистрационных действий в 2022 году отделом ведения архива филиала ФГБУ ФКП «Росреестра» по Омской области сформированы реестровые дела объектов недвижимости по 345945 обращениям, в том числе по 4730 обращениям в отношении реестровых дел объектов реестра границ.  

Прямая телефонная линия для кадастровых инженеров пройдет 16 февраля

На протяжении всего рабочего дня, с 8:30 до 17:45, специалисты филиала ППК «Роскадастр» (далее – Филиал) по Омской области будут отвечать на вопросы
Чтобы получить консультацию, кадастровому инженеру нужно позвонить по телефонам: 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2324, 2329) (отдел обеспечения ведения ЕГРН), 8 (3812) 72-94-70 (доб. 2301, 2341) (отдел обработки документов и обеспечения учетных действий).
В целях повышения качества оказываемых услуг Филиал постоянно взаимодействует с кадастровыми инженерами. Специалисты проводят для них семинары, вебинары, прямые телефонные линии и консультационные дни.
В 2023 году прямые телефонные линии будут проводиться каждый третий четверг месяца. 

Получение сведений государственного фонда данных
стало удобнее и быстрее

Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Омской области рассказали, как получить сведения из государственного фонда данных землеустройства не выходя из дома или офиса.

С 1 января 2023 полномочия по предоставлению сведений (материалов) государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) переданы публично – правовой компании «Роскадастр».
На сегодняшний день документы ГФДЗ можно получить, не выходя из дома или офиса, для этого достаточно иметь всего лишь авторизацию на портале «Госуслуг».
Для получения данных документов через портал «Госуслуг» нужно сделать несколько простых шагов:
1. Пройти авторизацию на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru)
2. В разделе «Стройка и недвижимость» выбрать услугу «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»
3. Следовать всем инструкциям по заполнению шаблона заявления.
После исполнения заявления в личный кабинет придет ссылка для просмотра (скачивания) запрашиваемого документа.
Ход исполнения заявления может контролироваться самостоятельно в Личном кабинете на Портале.
«Чаще всего сведения из государственного фонда данных нужны для работы кадастровых инженеров. Теперь, когда получить эту услугу можно на портале «Госуслуг», кадастровый инженер не будет тратить свое рабочее время на личное обращение в архив. Это значительно сократит сроки и упростит получение необходимых для подготовки межевых планов документов»,– отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.
Альтернативой электронной подачи заявления по-прежнему остается личное обращение в любой из офисов филиала ППК «Роскадастр», расположенных на территории Омской области. Отметим, что на территории г. Омска подача заявления осуществляется по адресу: г. Омск, ул. Красный, Путь, д. 3. Почтовым отправлением заявление необходимо направлять по адресу: 644099, г. Омск, ул. Орджоникидзе д. 3.